В США преследуют выходцев из России

Посольство РФ в США заявило, что возмущено враждебными действиями американских властей в отношении выходцев из России, проводимыми под предлогом подозрений в работе без регистрации в качестве иностранных агентов.

В связи с сообщением о приостановке работы Координационного совета организаций российских соотечественников в США посольство России в Вашингтоне заявило, что возмущено действиями американских властей в отношении российских соотечественников.

Накануне Координационный совет организаций российских соотечественников в США распространил сообщение, в котором указывается, что решение о приостановке работы было принято из-за расследования американских властей, в результате чего сотни российских соотечественников были подвергнуты следственным мероприятиям ФБР.

В заявлении российского диппредставительства подчеркивается, что враждебные действия Соединенных Штатов в отношении российских соотечественников проводятся под предлогом подозрений в работе на территории США без регистрации в качестве иностранных агентов, передает ТАСС.

Посольство РФ в США выразило возмущение сложившейся ситуацией, подчеркивая, что общественная деятельность сограждан носит абсолютно открытый и прозрачный характер, а американские власти своими действиями отказывают выходцам из России в праве поддерживать связь с исторической родиной и принимать активное участие в сохранении собственного культурного и языкового наследия.