В Ульяновске прошли антитеррористические учения

В Ульяновской области были проведены антитеррористические учения. В ходе мероприятия был отработан комплекс специальных мероприятий, направленных на нейтрализацию "террориста" и освобождение "заложников".

Оперативным штабом в Ульяновской области на территории ФКУ ИК №8 УФСИН России по Ульяновской области проведено командно-штабное учение, главной целью которого стала отработка вопросов противодействия терроризму. Об этом рассказала ГТРК "Волга".

Для участия в учении привлекались силы и средства УФСБ, УМВД, УФСИН, регионального МЧС, СУ СК, Управления Росгвардии по Ульяновской области, ЦССИ ФСО России в Ульяновской области, Ульяновского территориального гарнизона, органы исполнительной власти региона.

По легенде учения, отбывающий наказание в ФКУ ИК №8 УФСИН России по Ульяновской области захватил и удерживал в качестве "заложников" несколько человек, выдвинув ряд требований к органам власти. С целью отвлечения сил и средств правоохранительных органов его "пособниками" на прилегающей к внешнему ограждению территории колонии было заложено самодельное "взрывное устройство".

В ходе учения был отработан комплекс специальных мероприятий, направленных на нейтрализацию "террориста" и освобождение "заложников". Проведён общий разбор действий привлекаемых в рамках учений сил и средств, выработан ряд мер по совершенствованию их готовности к практическому применению в рамках первоочередных мер по пресечению террористического акта или действий, создающих непосредственную угрозу его совершения, и контртеррористической операции.