Белый дом запросил у Пентагона данные по военным операциям для сдерживания РФ


AP Images

Белый дом направил запрос в Пентагон касательно сведений о военных учениях США в Европе, прошедших за последние годы и направленных на сдерживание России. Сведения необходимы американской администрации, чтобы проанализировать уже проведенные операции, а также планировать аналогичные меры в будущем.

Белый дом направил запрос в Пентагон о предоставлении информации про военные учения Соединенных Штатов Америки в Европе, прошедшие за последние годы и направленные на сдерживание России. Об этом сообщило издание The Washington Post, ссылаясь на источники в администрации США.

Как отмечается, эти сведения необходимы Белому дому, чтобы проанализировать уже проведенные операции, а также планировать аналогичные меры в будущем. Помимо полного перечня военных учений в Европе, Белый дом запросил у Пентагона обоснование для каждого из них.

По словам представителей американской администрации, в последние годы резко возросло количество военных миссий США в Европе. Причина этому – напряженность в отношениях с Москвой. Результатом стало проведение множества учений, морских операций и наблюдательных полетов. Их основная задача – предотвращение "дальнейших авантюр вооруженных сил РФ в Европе", а также заверение союзников в том, что Штаты серьезно относятся к обязательствам по их защите.

Пока Белый дом не предоставил официальных комментариев по данной информации.