Зима в России переходит в наступление

Мощный циклон захватил Европейскую часть России. Снегопады прошли от Заполярья до Черноземья. И это только начало. В начале новой недели начнется ультраполярное вторжение.

Европейская часть страны вновь под ударом циклонов. Зима медленно, но верно отвоевывает позиции у осени на Русской равнине. Где пройдут наиболее интенсивные снегопады? И в каких регионах совсем скоро вырастут солидные сугробы?

Циклоны атаковали Европейскую территорию России. Снегопады на этой неделе прошли повсеместно: от Заполярья до Черноземья. Интенсивность осадков везде была разной. В Москве снег пролежал на улицах всего пару часов. В Санкт-Петербурге снежный покров так и не образовался. Зато сугробы успели укрыть Великий Новгород.

- В Великом Новгороде снег. А мы на летней резине. Благослови Господь добраться...

В Мурманске видимость во время метели ухудшалась до одного километра. Заметало Поволжье – там местами уже выросли внушительные по меркам ноября сугробы до 10-15 сантиметров.

Еще в начале недели зима пробилась далеко на юг – вплоть до низовий Волги и Среднего течения Дона. Временный снежный покров начал формироваться даже в Воронежской и Волгоградской областях.

Очаг экстремального холода сформировался на востоке Европейской России. Температура понижалась до абсолютно зимних показателей. В Уфе в ночь на понедельник было почти минус 18 градусов, а на Урале местами ниже минус 20 градусов.

Тем временем, в Крыму и на Черноморском побережье Краснодарского края бушевал шторм. В Геленджике и Туапсе летали фрагменты крыш и падали ворота и заборы. В Новороссийске сильный ветер гонял по дворам мусорные контейнеры. Жителей города попросили не покидать свои дома во время разгула стихии.

На Кавказе похолодание сопровождалось снегопадами. В некоторых районах Дагестана сугробы за одну ночь выросли до 9 сантиметров. Примерно такой же слой снега укрыл село Шатой в Чечне. Замело и столицу Северной Осетии Владикавказ.

Зима в России переходит в наступление. Сейчас Русская равнина находится во власти экстремально мощного циклона. До такой степени, по крайней мере этой осенью, показания барометров еще не понижались.

К исходу 21 ноября местами в центре и на северо-западе страны, оказавшихся в эпицентре ненастья, ожидается порядка трети месячного объема осадков. Но пока в области вихря заключен довольно теплый воздух, поэтому на большей части региона выпадающий снег с дождем будет таять, и только севернее линии Саратов – Ярославль – Санкт-Петербург продолжит активно формироваться снежный покров.

В это же время на север Европейской территории России уже стали поступать воздушные массы с акватории Карского моря, в метеорологии это называется ультраполярное вторжение. В начале новой недели арктический холод захватит всю среднюю полосу Русской равнины, а затем отправится дальше на юг – в низовья Волги и Дона.

И в такой ситуации зима развернется вовсю. Если 19 ноября под снегом находились лишь северные и восточные районы Европейской России, то уже к 24 ноября граница снежного покрова продвинется сразу на 800 км, вплоть до линии Волгоград-Рига.

Однако это нельзя назвать окончательным триумфом зимы. Осень еще поборется с ней. В середине следующей недели циклон, обрушившийся на Русскую равнину, уже будет терзать Южную Сибирь. А в центр и на северо-запад страны прорвется новый вихрь, несущий очередную порцию согретого Гольфстримом воздуха.

В результате в Москве после оттепельных выходных дневная температура в начале следующей недели составит минус 1-3 градусов, на дорогах и тротуарах появится ледяная корка. А с 25 ноября в Центральную Россию опять станет возвращаться поздняя осень, показания термометров повысятся до плюс 2 градусов, и появившиеся было сугробы станут таять.