Главврача сахалинской больницы заподозрили в торговле сертификатами

На время разбирательства главврача Синегорской больницы отстранили от руководства. Сколько человек проходит по уголовному делу, не уточняется.

Главврача сахалинской больницы заподозрили в торговле фальсифицированными коронавирусными сертификатами. На время расследования Михаила Сушко отстранили от работы, сообщили в региональном Минздраве.

Сушко возглавляет участковую больницу в селе Синегорск, которое входит в состав Южно-Сахалинска. Следователи полагают, что он лично отдавал подчиненным указания вносить в базу данные о вакцинации, при этом сами инъекции не ставились, а вакцину попросту выкидывали.

По предварительным данным, таким образом было оформлено более 50 сертификатов. Какую сумму каждый раз получал главврач и делился ли он с персоналом, официальный представитель МВД Ирина Волк не уточнила.

В Больнице изъяли медицинские карты пациентов, служебную документацию, неиспользованные ампулы, а также емкости, в которые сливалась вакцина. Сушко инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями.