Более 600 учителей не хватает в школах Самары

В школах Самары не хватает более 600 учителей в 2021 году. Кадровый дефицит наблюдается уже не первый год.

В данном учебном году в школы Самары пришло 14,5 первоклассников, в некоторых учебных заведениях были сформированы дополнительные классы. В связи с этим в школах сложился серьезный дефицит кадров. Об этом рассказала ГТРК "Самара".

На данный момент в самарских школах работает 6 тысяч 282 учителя, тем не менее – не хватает еще около 600 педагогов. Многие преподаватели вынуждены совмещать ставки:

"Таким образом, оказалось, что 257 учителей начальных классов в Самаре сейчас работают в две смены, то есть ведут не только уроки, но и классное руководство. А ещё 2 745 учителей-предметников, которые ведут уроки в 5-11 классах, работают на двух ставках и более", – отметила руководитель управления общего и дополнительного образования департамента образования администрации г.о. Самара Юлия Макарова.

Многие выпускники профильных вузов уходят в коммерческие образовательные организации, так как там предлагают более высокие оклады. Тем не менее, по мнению экспертов, данную проблему может решить целевой набор и система наставничества.

Также депутаты предложили ввести дополнительные льготы для педагогов: внеочередное зачисление ребенка в первый класс школы, где работает сотрудник; бесплатное посещение культурных мероприятий, спортивного зала, а также бесплатное питание для детей учителей.