Тема:

Ситуация на Украине 27 минут назад

Американский корабль везет на Украину очередную партию оружия

Сухогруз Ocean Grand c техникой для украинской армии в ближайшее время прибудет в порт Одессы. СВР России считает, что Запад пытается накачать Киев оружием также, как и Тбилиси в 2008 году.

Несколько часов назад в Черное море вошел американский сухогруз Ocean Grand. На его борту патрульные катера и другая техника, предназначенная для украинских военных. И, судя по курсу судна, все это уже в ближайшее время будет доставлено в порт Одессы.

Одновременно сегодня появились данные о том, что на Донбассе украинские подразделения впервые опробовали в бою ракетные комплексы Javelin. Об этом глава управления разведки Минобороны Украины похвастал американским СМИ. В Службе внешней разведки России отметили, что, накачивая Украину оружием, США и их союзники укрепляют у Киева чувство безнаказанности и вседозволенности, как было и с руководством Грузии перед нападением на Южную Осетию в 2008 году. И весь этот непростой фон приходится учитывать при подготовке встречи лидеров России и США.

"Во время женевского саммита Путина и Байдена президент США подтвердил приверженность минским договоренностям, признал, что нужно выполнить и ту часть договоренностей, в которой нужно признать особый статус Донбасса. Так что мы исходим из того, что США чуть лучше понимают ситуацию, но то, что они могут повлиять на Киев как никто другой, это ни у кого сомнений не вызывает. Поэтому в ходе очередного контакта между нашими президентами, его время и другие параметры сейчас обсуждаются, несомненно украинская тема так или иначе возникнет", – заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

В самом же Киеве, где накануне отмечали годовщину Майдана, снова было ярко. Ультиматум президенту и слово "импичмент", файеры и барабаны на площади Независимости, попытка прорыва полицейских кордонов в правительственном квартале.

Впрочем, штурма офиса президента не случилось. Стычки, как по команде, закончились также неожиданно, как и начались. Но сигнал Зеленскому отправлен. Радикалы поставили ему срок: до 1 декабря уволить главу собственной администрации Ермака. Его обвиняют в провале совместной операции американских и украинских спецслужб по похищению российских граждан в Белоруссии. Выбор у Зеленского сложный. И он бежит, пока под прикрытием охраны, от родственников так называемой "небесной сотни".