Клишас: законопроект о национальности преступников требует обсуждения

Законопроект о запрете на распространение сведений о национальности преступности внес в Думу чеченский парламент. В Грозном расценили публикацию таких сведений как оскорбление национальных и религиозных чувств честных, верующих и добропорядочных людей. Сенатор Андрей Клишас эту инициативу поддержал, но считает, что этот запрет должен быть дополнительно обсужден.

Дополнительного серьезного общественного обсуждения требует внесенный в российскую Госдуму законопроект о запрете упоминания в СМИ национальности преступников. Об этом заявил глава сенатского комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас. При этом сенатор подчеркнул, что сам он такой подход поддерживает.

"У преступников нет ни национальности, ни религии", – цитирует Клишаса РИА Новости.

Законопроект о запрете на распространение сведений о национальности преступности внес в Думу чеченский парламент. В Грозном расценили публикацию таких сведений как оскорбление национальных и религиозных чувств честных, верующих и добропорядочных людей.

При этом глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале добавил, что по всей России чуть ли не каждый день совершаются тысячи преступлений. И если журналисты хотят указывать национальности тех, кто совершают изнасилования, убийства, грабежи, кражи, угоны, разбои, побои, каннибализм и другие, то пусть указывают национальности всех, а не только кавказцев.

Запрет на публикацию сведений поставит журналистское сообщество в лицемерное и рискованное положение, считает член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. Данную инициативу по запрету правозащитник назвал избыточной и абсурдной, вносящей хаос в грамотное регулирование национальной политики и профилактику радикальных настроений.

Такая поправка усугубляет ситуацию и создает благоприятные условия для преступной среды, добавил глава комиссии по свободе информации и правам журналистов Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Павел Гусев.

По его мнению, СПЧ разделяет озабоченность активизацией националистических процессов в России, но эта проблема уже отрегулирована в статье 282 Уголовного кодекса России ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").