На Ямале возбудили дело после затопления теплохода с грузом на 6 миллионов

На Ямале возбуждено уголовное дело по факту затопления теплохода, перевозившего стройматериалы на 6 миллионов рублей, в акватории Северного морского пути. В ходе прокурорской проверки было установлено, что судно вышло в плавание без необходимого разрешения. Также собственника теплохода обязали убрать затонувший корабли из акватории Севморпути.

На Ямале возбуждено уголовное дело по факту затопления теплохода с грузом на 6 миллионов рублей в акватории Северного морского пути. Об этом сообщает ГТРК "Ямал".

Напомним, инцидент произошел в августе этого года в километре от причала села Мыс-Каменный. Судно вышло в рейс из Салехарда и направлялось в сторону Обской губы в поселок Новый Порт. На борту находились 6 человек. Никто не пострадал, всех эвакуировали на берег спасательным плотом.

Как установила прокурорская проверка, сухогрузный теплоход "СТ-757" со стройматериалами двигался в акватории Севморпути без разрешения. Судно находилось в неподходящих условиях плавания, имея ограничения по ветро-волновому режиму, что и привело к неконтролируемому поступлению забортной воды в трюм и его затоплению.

Собственнику груза, находившегося на борту, причинен крупный ущерб на сумму более 6 миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта». Кроме того, собственника теплохода обязали поднять судно со дна и удалить его из акватории Северного морского пути.