Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

"Излюбленный язык Вашингтона": в Кремле прокомментировали санкции США

США продолжают мешать запуску построенного газопровода из РФ в ФРГ. Новые и прежние санкции остаются вне закона, заявил представитель президента РФ.

Новые санкции по "Северному потоку-2" – "это продолжение санкционного языка, от которого никак упорно не хочет отказываться Вашингтон", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Прежние и новые санкции нарушают международные законы, разрушают межгосударственные отношения.

Санкции – это "излюбленный язык Вашингтона". "Разумеется, это то, к чему мы относимся крайне негативно, мы не раз об этом говорили. Но опять же считаем это незаконным, неправильным, тем более на фоне таких напряженных попыток развивать утраченный ранее диалог", – сказал Песков.

"Реагируем на подобные недружественные шаги выверено, адекватно, руководствуемся задачами поддержания устойчивости отечественной экономики и финансовой системы", – отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Ранее государственный секретарь США Энтони Блинкен сообщил о введении Вашингтоном санкций против двух судов и одной компании, связанной с Россией, и принимавших участие в строительстве газопровода "Северный поток-2" из РФ в ФРГ.