Эрдоган отказался проводить досрочные выборы

Президентские и парламентские выборы в Турции пройдут, как и было запланировано, в июне 2023 года, заявил президент республики Тайип Эрдоган в ответ на призыв оппозиции к досрочным выборам.

Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил, что президентские и парламентские выборы в республике пройдут в июне 2023 года, как и было запланировано. Так он отреагировал на призыв оппозиции провести выборы досрочно.

Ранее лидеры Народно-республиканской и Хорошей партий Кемаль Кылычдароглу и Мераль Акшенер обвинили Эрдогана в некомпетентности и призвали провести досрочные выборы на фоне обрушения лиры. Эрдоган удивился, дескать, о чем речь, и назвал запланированную дату.

С начала ноября лира упала почти на 27%. ЦБ Турции принял решение снижать учетную ставку на 1% до 15%. Эрдоган поддержал эту идею. Хотя регуляторы в таких условиях повышают ставки или готовятся повысить, снижая приток дешевых денег в экономику. В целом лира обновляет рекорды падения 7 лет подряд. В марте 2021 года падение усилилось после решения Эрдогана уволить главу Центробанка – в тот день нацвалюта мгновенно подешевела на 17% до минимума ноября 2020 года, а темп падения оказался рекордным. Тогда Турции предсказали катастрофу. Лира остается самой слабой валютой на развивающихся рынках. С начала года подешевела на треть к доллару. Курс был стабильным до 2014 года – около 1,7-1,8 лиры за доллар. Но с тех пор неудержимо падает – после прихода к власти Эрдогана.