На Ставрополье снижены надбавки на жизненно важные лекарства

Ставропольский край вошел в число регионов, где установлен строгий контроль за исполнением требований о надбавках на лекарства. Цены на жизненно важные препараты стали снижаться с октября.

Федеральный кабинет министров усилил контроль за ценами на жизненно важные лекарства. Такие медикаменты должны быть доступным каждому. Соответствующее постановлению накануне подписал премьер-министр Михаил Мишутин, напоминает ГТРК "Ставрополье".

Документы, в соответствии с которыми регионы формируют надбавки на лекарства, будут регулярно проверяться федеральной антимонопольной службой. Граждане сами могут обращаться в ведомство с жалобами.

В Ставропольском крае одном из первых в России установлен строгий контроль за исполнением требований о надбавках на лекарства. Региональные документы приведены в соответствие с новыми требованиями. Цены на жизненно важные препараты – это 758 наименований – стали снижаться с октября.

Размер розничной надбавки на препараты от 100 до 500 рублей сегодня составляет не более 22%. Если лекарство стоит больше 500 рублей, размер надбавки уменьшается на 6 пунктов и составляет не более 10% от закупочной цены.

На препараты стоимостью до 100 рублей надбавка меняться не будет, иначе аптекам просто невыгодно будет их закупать.