В Санкт-Петербурге появится новый разводной мост через Неву


фото: Russian Look

К концу 2028 году в городе на Неве появится новый разводной мост. Его строительство предусмотрено Генпланом Санкт-Петербурга и включено в концепцию развития транспортной системы города.

К концу 2028 года в Северной столице может появиться новый разводной мост через Неву. Как сообщают СМИ, проект строительства уже одобрен Советом по сохранению культурного наследия. Эту информацию подтвердили в пресс-службе городской администрации.

Местом строительства станет створ Большого Смоленского проспекта и улицы Коллонтай.

"Будущий мост предусмотрен Генпланом Санкт-Петербурга. Он включен в концепцию развития транспортной системы города. Мост будет разводным и общедоступным", – процитировала пресс-служба слова губернатора Александра Беглова.

Как подчеркнул губернатор, на новом Большом Смоленском мосту будет шесть полос движения. По нему пустят общественный транспорт, что позволит существенно улучшить пассажирское сообщение этой части города.

Исполняя социальные обязательства перед городом, проектировщиком выступил холдинг Setl Group. Стройка будет вестись в 2023-2028 годах с использованием налоговых поступлений в бюджет города от ПАО "Газпром".