Тема:

Вакцинация в России 4 месяца назад

Данные о десятках антипрививочников переданы в прокуратуру и СК

Информацию о 37 антипрививочниках, найденных в соцсетях, передали в прокуратуру и Следственный комитет территориальные органы Росздравнадзора. Особое внимание уделяют медработникам.

Информацию о 37 антипрививочниках, найденных в соцсетях, передали в прокуратуру и Следственный комитет территориальные органы Росздравнадзора. Ранее, 1 ноября, федеральный аппарат ведомства поручил своим представительствам в субъектах искать в соцсетях и СМИ участников антипрививочных кампаний и сообщать о них правоохранителям.

Особое внимание уделяют медработникам, пишут "Известия". Наказывать за такую агитацию могут по статьям Уголовного кодекса РФ о публичном распространении заведомо ложной общественно значимой информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан.

Наибольшее количество нарушителей было обнаружено в Республике Карелия — оттуда в правоохранительные органы направили 18 материалов. На втором месте Ростовская область — 8 материалов, а на третьем — Волгоградская, где обнаружили 5 противников вакцинации.

Материалы по антиваксерам также направлены Росздравнадзором в правоохранительные органы в Смоленской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Якутии и Томской области.