Лондонский суд нашел клевету в "Людях Путина"


Amazon

Суд в Лондоне признал, что в книге "Люди Путина" есть клевета о бизнесмене Романе Абрамовиче.

Лондонский суд нашел девять клеветнических утверждений в отношении Романа Абрамовича в книге "Люди Путина", в том числе о покупке футбольного клуба "Челси", сообщает газета Telegraph.

Кроме Абрамовича в суд с исками о клевете и защите информации обращались бизнесмены Михаил Фридман, Петр Авен, Шалва Чигиринский и компания "Роснефть".

В случае "Роснефти" речь шла об утверждениях о стоимости покупки "Роснефтью" компании "Северная нефть" в 2003 году, приобретении "ЮКОСа", IPO "Роснефти" на Лондонской бирже и предложении финансирования итальянской партии "Лига Севера", пишет РИА Новости.

Суд решил, что все утверждения, кроме относящихся к цене покупки "Северной нефти", являются "констатацией факта" и не порочат истца. Затрагивают истца, по мнению судьи, слова о том, что есть "веские основания подозревать, что "Роснефть", в то время государственный российский нефтяной гигант, заплатила 600 миллионов долларов на покупку "Северной нефти", что вдвое превышает принятую оценку, с тем чтобы переплата в размере 300 миллионов долларов была выплачена президенту Путину или его соратникам в КГБ для их собственного использования".

"Истец тогда принадлежал государству, но сегодня это то же юридическое лицо, что и тогда. Это обвинение, на мой взгляд, является действенным, поскольку оно имеет тенденцию оказывать существенное негативное влияние на отношение людей к компании. Конечно, другое дело, может ли истец доказать "серьезные финансовые потери" или их вероятность в отношении событий, которые произошли давным-давно. Однако это не является для меня проблемой. Соответственно, значение, которое я определил, является дискредитирующим истца по общему праву", – говорится в решении суда.

HarperCollins достигло соглашения с Фридманом и Авеном, издательский дом согласился принести извинения.