В Москву пришла фенологическая зима

В Москве в течение нескольких часов шел практически новогодний снег. Этого оказалось достаточно, чтобы по всему городу насыпало настоящие сугробы. Пробки на дорогах достигали 10 баллов. Но дальше синоптики прогнозируют потепление.

Загруженность московских автотрасс вечером в среду, 24 ноября, достигла максимума. Снегопад, плохая видимость, рост мелких ДТП, и в результате тысячи автомобилистов надолго застряли в гигантских заторах.

В такой день самое время вспомнить, что у синоптиков есть несколько определений зимы. Метеорологическая – она наступила несколько дней назад, это когда среднесуточная температура отрицательная. Календарная – здесь все понятно: она наступит ровно через неделю, 1 декабря. А есть еще фенологическая зима – это когда проходит первый, такой по-настоящему зимний снегопад. Как раз такая, фенологическая, зима пришла 24 ноября и в Москву, и Подмосковье.

Для тех, кто всю вторую половину дня провел на рабочем месте и совсем не смотрел в окно, будет новостью, что снег, практически новогодний, шел несколько часов, и этого оказалось достаточно, чтобы по всему городу насыпало настоящие сугробы.

Ну и, по традиции, дороги, дорожный трафик на все происходящее отреагировали полноценным коллапсом. В навигатор до самого вечера лучше было и не заглядывать – сплошные красные и бордовые линии: весомые, абсолютно обоснованные 10 баллов.

Кто рискнул и все-таки воспользовался автомобилем, испытал, конечно, максимум не очень приятных эмоций – протяженность некоторых пробок, например, на Симферопольском шоссе, достигала 35 километров. Садовое, Бульварное и Третье транспортное вообще стояли, только к 21 часу там более-менее свободное движение. Но метеорологи прогнозируют потепление.

Снег, говорят синоптики, растает уже к выходным. А пока из всех районов города поступают сообщения о многочисленных авариях, сложная ситуация и на дорогах Подмосковья, в Раменском пассажирский автобус столкнулся с большегрузом. Пострадавших, по предварительным данным, нет.

Подобная погодная ситуация, по всей видимости, будет сохраняться еще несколько часов. Коммунальные службы работают в усиленном режиме: дороги чистят десятки единиц спецтехники, но от поездок как минимум до утра лучше все же воздержаться.