Тема:

Коронавирус 1 день назад

Академик Намазова-Баранова: коронавирус все чаще поражает детей

Главный внештатный детский специалист Минздрава, академик РАН Лейла Намазова-Баранова сообщила, что авторы вакцины "Спутник" готовят пакет документов по вакцине для детей младше 12 лет. ПО ее словам, болеть коронавирусом дети стали чаще значительно чаще.

Авторы вакцины "Спутник" готовят ещё один пакет документов – по вакцине для детей младше 12 лет. Чтобы получить разрешение Минздрава России на такие испытания, подать бумаги планируют сразу после регистрации препарата для подростков. О том, что болеть коронавирусом дети стали чаще, в интервью телеканалу "Россия 24" сообщила внештатный детский специалист министерства, академик РАН Лейла Намазова-Баранова.

"По сравнению с началом пандемии дети маленькие, до пяти лет, стали примерно в два раза чаще болеть. Дети старше пяти лет, особенно младшие и особенно старшие подростки, стали болеть примерно в три раза чаще. Вирус стал чаще поражать тех, кто активно участвует в социальном процессе, прежде всего, подростков. Они точно так же, как взрослые, ездят в общественном транспорте, ходят в торговый центр, в кино и в театры, на выставки различные, в кафе, рестораны, клубы и так далее.

Всё это приводит к тому, что для того, чтобы остановить распространение, для того, чтобы этот эпидемический процесс пошёл на спад, мы должны прививать не только взрослых, но и подростков как активных участников эпидемиологического процесса, – подчеркнула ученый. – Кроме того, не надо забывать, что ковид страшен детям не только прямой болезнью, когда ребёнок может перенести ее тяжело, попасть в больницу, в реанимационное отделение или даже погибнуть. Ковид ещё страшен своими последствиями для здоровья как соматического, то есть, физического, так и психоневрологического и когнитивного. То есть, о том, что есть влияние на различные органы, мы сегодня уже точно знаем. Как быстро и, самое главное, без негативных эффектов из этого выйти, в принципе тоже знание есть. Но, как говорится, лучше предотвратить, чем потом расхлебывать эти последствия".