Тема:

Коронавирус 1 день назад

"Спутник М": защитный ответ и применение при беременности

По результатам тестов на добровольцах, специфический клеточный противоинфекционный иммунитет появился у 93,2 процентов участников.

В реестре лекарственных препаратов опубликована инструкция по применению вакцины против коронавируса "Спутник М". Минздрав РФ зарегистрировал новый препарат для вакцинации детей от 12 до 17 лет в среду. "Спутник М" признан эффективным и безопасным. Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день. Прививать "Спутником М" будут только с добровольным информированным согласием родителей или опекунов, а с 15 лет – по решению самого подростка.

Как сказано в документе, "Спутник М" индуцирует клеточный и гуморальный иммунитет к COVID-19, но его продолжительность и защитный титр антител пока неизвестны.

По результатам тестов на добровольцах, специфический клеточный противоинфекционный иммунитет появился у 93,2 процентов участников.

В инструкции отмечается, что защитный иммунный ответ после вакцинации "Спутником М" может возникать не у всех. В этом новая вакцина схожа с другими препаратами, пишет РИА Новости.

Людям, проходящим лечение иммуносупрессорами, или пациентам с иммунодефицитом следует прекратить прием препаратов в течение как минимум месяца до и после вакцинации.

К противопоказаниям к вакцинации Спутником М" относятся тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные, неинфекционные болезни, обострение хронических заболеваний. В этих случаях вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии.

При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию можно проводить после возвращения температуры к норме.

Запрещается проводить вакцинацию "Спутником М" детей до 12 лет из-за отсутствия исследований.

Также препарат "Спутник M" нужно применять с осторожностью при хронических заболеваниях печени и почек, а также эндокринной системы.

Вакцинировать "Спутником М" беременных можно лишь в случае, когда ожидаемая польза для матери выше риска для плода.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".