Дания пошла "русофобским курсом"


Pixabay

Датское правосудие, отказываясь беспристрастно рассматривать дело российского ученого Алексея Никифорова, следует в русле русофобского курса, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Датское правосудие действует согласно русофобскому курсу страны, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге, рассказывая о деле российского ученого Алексея Никифорова. Суд не пожелал беспристрастно рассматривать дело, проигнорировал представленные адвокатом свидетельства невиновности ученого и создал опасный прецедент. Теперь российские ученые в Дании могут стать жертвами "охоты на ведьм". МИД будет добиваться досрочного освобождения Никифорова, ситуация на контроле, подчеркнула Захарова.

Никифоров в мае был приговорен к 3 годам заключения за шпионаж, суд установил, что он передавал российской разведке данные Технического университета Дании и компаний Северной Ютландии. Апелляционный суд оставил решение в силе. Посольство России в Копенгагене усомнилось в беспристрастности суда, сам Никифоров вину не признает.

Все главные новости доступны на медиаплатформе "Смотрим".