В Москве суд запретил инстаграм-аккаунты сразу трёх стритрейсеров

alan_enileev/instagram
alan_enileev/instagram
Резонансная авария на Кутузовском проспекте, когда погиб блогер Саид Губденский, все-таки заставила компетентные органы обратить внимание на лихачей, которые в погоне за лайками ставят под угрозу жизни посторонних людей на дорогах.

Резкие повороты, игры в шашечки на городских магистралях, дрифт, тысячи подписчиков, лайки, реклама и отличный заработок. Пока. Благодаря богатому контенту в социальных сетях четыре блогера докатились до суда. Среди подписчиков у них появились сотрудники ГИБДД.

"В сети интернет были выявлены аккаунты граждан, которые публично демонстрировали нарушения правил дорожного движения, а также действия, которые создают угрозу жизни и здоровью граждан", – заявила Ирина Волк, официальный представитель МВД РФ.

Нарушения увидели на странице Алана Енилеева, Кирилла и Богдана под ником Feromon666 и у гоши2048. На трех страницах демонстрируется агрессивное поведение водителей на дороге: несоблюдение разметки, езда без номеров со скоростью более 200 километров в час. По некоторым видео невозможно определить, кто находится за рулем. Владелец автомобиля, может, и получил штраф, но подобных роликов после этого на странице меньше не стало.

"По иску прокуратуры Москвы информация, размещенная в трех аккаунтах в социальных сетях, признана судом запрещенной на территории РФ. После вступления решения суда в законную силу прокуратура Москвы проконтролирует его исполнение", – сообщила Людмила Нефедова, руководитель пресс-службы столичной прокуратуры.

Сами блогеры, чьи аккаунты могут исчезнуть, ничего не комментируют, вопросы журналистов в социальных сетях игнорируют. Может, не до этого, работают над контентом. В интернете таких пользователей сотни, и каждый во всей красе старается показать, на что он способен. Вот, например, Михаил Литвин, он давно славится своим эпатажным поведением – то в ДТП попадает, то на крыше машины проедется.

Такие гонки на дорогах за славой заканчиваются печально, отмечают автоэксперты. Один неосторожный поворот – и жертв не избежать.

"Гонщик – будь блогер или нет, это временно живой человек, последний пример на Кутузовском проспекте, где погибли двое таких деятелей соцсетей, не пристегнувшись, вылетели. За каждым блогером тянется длинный экономический след в виде штрафов", – уверен Константин Крохмаль, автоэксперт.

Погибший блогер Саид Губденский, он же, по данным следствия, виновник аварии на Кутузовском проспекте, не раз привлекался к ответственности за нарушение правил дорожного движения. В 2020 году молодого человека даже лишали прав на семь месяцев. Но он продолжал ездить за рулем с поддельными номерами и выкладывал видео в социальные сети. Автоэксперты отмечают: бороться с нарушителями правил дорожного движения необходимо всеми возможными способами. Помимо блокировки аккаунтов, увеличение штрафов тоже лишним не будет. Тогда любители лихой езды задумаются нажимать еще раз на газ или лучше все-таки притормозить.