Российский экипаж МКС перешел на борт модуля "Причал"


Роскосмос

Российские космонавты перешли на борт модуля "Причал", пристыковавшегося к Международной космической станции. На борту – 700 килограммов различных грузов. Задача модуля отражена в его названии. К нему смогут причаливать сразу пять космических кораблей. Первый – уже 18 марта.

На МКС новый узловой модуль "Причал" успешно пристыковался к модулю "Наука". Космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров перешли на борт нового модуля. Таким образом завершилось формирование российского сегмента станции.

На борту "Причала" находятся 700 килограммов различных грузов: техника, инструменты для ремонта, фильтры, медикаменты, продовольствие.

"Причал" способен принимать до пяти кораблей. Первая стыковка в планах на март. Не исключено, что модуль будут использовать и корабли NASA.

"НАСА и Роскосмос начали переговоры о гармонизации технических стандартов, которые позволят проводить такую стыковку не только Crew Dragon или российских кораблей к американским модулям, но и в целом такого рода стыковка возможна, но потребуется так называемый переходник", – заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.