Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

МИД: Украина не будет решать проблему Донбасса военным путем


GLP

МИД Украины заявил, что Киев проблему Донбасса военным путем решать не собирается. Об этом в интервью гамбургской газете Die Zeit заявил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Он заверил, что Украина не ищет войны, но при этом настаивал на поставках Киеву другими государствами оружия.

Киев не будет решать проблему Донбасса военным путем, заявили на Михайловской площади. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью для немецкого Die Zeit заявил, что не видит альтернативы минском соглашениям.

"Есть только одна альтернатива дипломатии: война, – добавил украинский министр иностранных дел. И Украина не ищет войны".

Он заверил немецкоязычных читателей в том, что Киев стремится к миру, безопасности и стабильности как для Украины, так и для всей Европы. Кулеба также назвал попытки Киева избежать военного сценария отчаянными. По его мнению, новое кровопролитие будет намного более крупным, чем конфликт на юго-востоке Украины.

По данным ООН, жертвами гражданского конфликта в Донбассе с весны 2014 года, когда Киев начал так называемую "антитеррористическую операцию" (АТО), стали почти 14 тысяч человек.

При этом в своем интервью издающейся с 1946 года германской газете, Дмитрий Кулеба выразил сожаление, что многие страны склоняются к российскому нарративу: "Украину нельзя вооружать, так как это якобы подбадривает Киев и побуждает его к военным действиям".

"Мы ни на кого не нападали", – заявил украинский дипломат изданию из Гамбурга.

Вооруженный конфликт на Украине начался в апреле 2014 года. Антитеррористическая операция была начата в Харькове, Донецке и Луганске после того, как руководство этих областей отказалась признавать итоги февральского государственного переворота на Украине. Были сформированы Луганская и Донецкая народные республики, которые отказались подчиняться указам Киева.

После победы Петра Порошенко на президентских выборах боестолкновения в Донбассе переросли в полномасштабную войну. Первое минское соглашение было заключено в сентябре 2014 года после попадания украинской армии в Иловайский котел. В январе 2015 года Киев возобновил боевые действия в Донбассе. Второе минское соглашение было заключено после того, как ополченцы Донбасса выбили украинские националистические добровольческие батальоны и армию из Дебальцево. Несмотря на заключение нескольких договоров, выполнение которых контролируют Россия, Германия и Франция, Киев не собирается пункт за пунктом их выполнять.

Несмотря на заверения в мирных намерениях, Киев не прекращает обстрелы территории Донбасса, стягивает в так называемую серую демилитаризованную зону войска, а также применил в ноябре 2021 года беспилотники "Байрактар".