Тема:

Ситуация на Украине 3 минуты назад

Воспитание ненавистью: зачем украинских детей натравливают на Россию

https://twitter.com/sinicyn_roma
https://twitter.com/sinicyn_roma
Украинская девочка Даруся и картина с горящим Кремлем. Как киевская власть учит ненавидеть Россию с пеленок. И кто потом вырастает их таких вот Дарусь?

Обыкновенная домашняя обстановка, кухня, холодильник с буквами и на фоне всего этого – дошкольница с картиной в руках. Фотография, которая стала самым настоящим хитом в украинском сегменте Сети. Сотни репостов, тысячи подбадривающих комментариев. И все в духе, дескать, вот какое "прекрасное" новое поколение растёт сейчас в Незалежной.

Особо патриотичные паблики даже заявляют, что рисунок, который держит ребенок – "это мечта всех украинцев" и "будущее", за которое нужно "бороться". Ну а сюжет у этой самой мечты – незамысловатый. Пожар в Кремле. Небо, сплошь затянутое дымом, огонь у подножия Спасской башни, а из знаменитых часов вырываются языки пламени.

Главной героине снимка, судя по искренней улыбке, подобные фантазии по душе. Как позже пояснил её отец, ребенку нравится и контекст картины, и то, что "сгорел замок Путина". Именно так она воспринимает происходящее. И можно было бы списать всё это на частный случай убогого русофобского воспитания. Если бы, опять же, не резонанс. А почему так полыхнуло, и чему вообще учат упоротые патриоты своих детей?

"Дарка, ты знаешь, что твою фотку в интернете увидели". Пост-восхищение от отца той самой девочки, которую в соцсетях Незалежной делают новым символом борьбы с российским врагом.

"Привет, я не Катруся, а Даруся, и это рисовала не я, а девочка из Харькова. Мне очень приятно, что вы меня называете популярной, потому что на картине горит замок Путина. Ура", – веселится ребенок.

Отец – одобрит, дочь – довольна, что стала известной. По крайней мере, во многих радикальных украинских группах девочку называют победителем выдуманных конкурсов на лучший рисунок. Рукой пятилетнего ребёнка националисты рисуют нужный им контекст, который вряд ли понимает сама Даруся.

"Она, конечно же, пока не в состоянии освоить весь материал, связанный с историей, которая целое тысячелетие связывает Украину и Россию. Она не понимает, что мы братские народы. Девочка используется, как пешка в чужой, большой, грязной политической игре. Девочка, которая получила положительную оценку со стороны своих близких и в интернете, в целом, естественно, ей будут подражать десятки, сотни, а может и тысячи детей дошкольного возраста и школьников", – полагает Андрей Зберовский, клинический детский психолог.

Видимо этого добивается папа Роман Синицын, укро-радикал. Пытался ловить рэпера Басту в Киеве, чтобы артист ответил лично ему за слова про Крым. Ну а речь для дочери придумал после покупки картины у художницы из Харькова.

Автор работы – Дарья Головнина. Выставляет у себя на странице: мол, после резонанса отбоя от заказчиков нет. Реклама получилась. Только она, судя по всему, не очень то и нужна была именно художнице. Она соцсети закрыла. Написала: заказы на картины не принимает.

"Я общаюсь с разными людьми в Донбассе, и я ни разу не видел, чтобы дети рисовали пылающую Верховную раду Украины, хотя людей уже восьмой год убивает Украина. А этот Синицын – он ещё вчера был русским, может, и пионером был в Советском Союзе, гордился своей фамилией. Сейчас – это нелюдь, который воспитывает своего ребёнка в духе уничтожения всего русского", – считает Юрий Кот, журналист.

Ненависть ко всему русскому выражал 9-летний Миша Корженовский на украинском ТВ. Мальчика представили: Казак Михайлик. Выдали почти час эфирного времени для русофобских высказываний. Для большего патриотизма – чуб, вышиванка и песни УПА. Родители научили. Одна из украинских повстанческих песен сейчас получила вторую жизнь и в Тиктоке. Школьники поют, что готовы воевать за Украину. Хэштегов уже сотни. Размахивая ножами, другие школьницы кричат лозунги, угрожают Москве. Выставляют всё это в соцсетях.

"На Украине очень часто используют детей в политических целях. Не только в русофобской рекламе, но и взращивают в националистических лагерях. Такие ультраправые группировки, как "Азов" и "Свобода". Молодёжь принимает участие в бандеровских маршах. Что делать с этим, пока существует действующий киевский режим, неясно. Против нас целенаправленно взращивается настоящая армия фанатиков", – уверен Константин Кеворкян, обозреватель сайта "Украина.Ру", публицист.

Пока власти Незалежной промывают мозги детям, на их глазах голодают люди. В Киеве во время мероприятий по случаю годовщины так называемого голодомора пенсионер подошел к памятнику и стал собирать хлеб, который разложили у монумента. И это рядом со "слугой народа" – Николаем Тищенко. Он возлагал цветы к памятнику. На пожилого мужчину так никто и не обратил внимание. Вряд ли такого будущего украинские радикалы хотели бы для своих детей, которые видят огонь войны только на бумаге.