Представители США и движения "Талибан" провели переговоры

В ходе состоявшихся в Дохе переговоров с американскими дипломатами представители движения "Талибан" (запрещена в РФ) (запрещено в РФ") заверили, что Афганистан не будет использоваться для создания угроз другим странам.

В соответствии с распространенной Госдепартаментом США информацией, в ходе состоявшейся в Дохе встречи представители делегации движения "Талибан" (запрещена в РФ) с американскими дипломатами заявили, что территория Афганистана не будет использоваться для создания угроз другим странам.

Также в ходе консультаций представители внешнеполитического ведомства США высказали обеспокоенность по поводу продолжающегося присутствия на территории Афганистана террористических группировок "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" (запрещена в РФ) и "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Кроме того, американская сторона подчеркнула важность выполнения талибами взятых на себя публичных обязательств не позволять никому создавать угрозу для любой страны с территории Афганистана. Также делегации обсудили реакцию со стороны международного сообщества на гуманитарный кризис в Афганистане, передает ТАСС.

Как сообщалось, после объявления Вашингтоном решения о выводе из Афганистана своих вооруженных сил движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над страной. В августе текущего года боевики вошли в Кабул, а президент Афганистана Ашраф Гани покинул республику.