Погода в Москве: экстраординарный финал осени и настоящая зима


Агентство городских новостей "Москва"

Последний день осени стал рекордным – на столицу выпало самое большое за 69 лет количество осадков. 1 декабря в Москву пришла зима. Ветер немного утих, идет снег, температура – в рамках климатической нормы.

Финал осени стал экстраординарным, сообщил в эфире программы "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" ведущий специалист центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.

Последний осенний день "вписал себя в историю невероятными параметрами атмосферы". На базовой столичной метеостанции на ВДНХ выпало 16 мм осадков, на Балчуге в центре Москвы – 20 мм. Осадки 30 ноября стали сильнейшими за последние 69 лет, уступив лишь рекорду 1952 года – тогда выпало 25 мм.

К концу 1 декабря в столичном регионе выпадет еще 3-4 мм снега, в настоящее время снежный покров уже сформировался – около 5-6 мм, отметил синоптик. Видимость на дорогах составляет 2,2 км.

"В течение дня синоптическая ситуация в столичном регионе будет определяться тыловой частью Североатлантического циклона, куда будут поступать новые порции более холодного воздуха и снеговые облака", – рассказал Тишковец.

В Москве и Подмосковье будет облачно, пройдет снег. Ветер северо-западный, но уже не штормовой, как было накануне. Температура входит в рамки климатической нормы: в столице минус 1-3 градуса, в области – минус 1-6, вечером похолодает до минус 4-9 градусов.

"Атмосферное давление выбирается из рекордно глубокой ямы и к исходу дня составит 732 мм ртутного столба", – заключил специалист.