Тема:

Видеоигры 4 дня назад

Qualcomm поможет создать рынок игровых приставок на Android

Успехи портативной игровой консоли Nintendo Switch заставляют производителей предпринимать попытки создать что-то аналогичное на других платформах. Процессор для первого поколения "Switch на Android" уже готов — его анонсировала Qualcomm.

На продолжающемся Snapdragon Tech Summit поставщик микроэлектроники Qualcomm представила мобильный процессор для нового класса устройств. Snapdragon G3x предназначен для портативных игровых консолей в формате Nintendo Switch — то есть гаджетов с экраном и интегрированными джойстиками, курками и кнопками.

Первым таким устройством на Android станет гаджет для разработчиков, созданный Razer. У портативной игровой приставки экран с диагональю 6,65 дюйма и встроенные контроллеры. Как пишет CNBC, AMD и Nvidia отлично зарабатывают на чипах для консолей Microsoft, Sony и Nintendo. Так что неудивительно, что Qualcomm тоже хочет отвоевать часть этого рынка — даже если придется, по сути, создать новую категорию "железа".

Ранее в этом году игровое устройство в форм-факторе Switch анонсировала Valve — владелец игрового онлайн-магазина Steam. Steam Deck представляет собой портативный ПК с 7-0дюймовым экраном, контроллерами и довольно мощной начинкой. Ожидается, что она поступит в продажу до конца года.

Днем ранее американский чипмейкер анонсировал очередной флагманский процессор для смартфонов — Snapdragon 8 Gen 1. Он появится в топовых устройствах ведущих производителей в начале 2022-го (а, возможно, и раньше — если Xiaomi поторопится с анонсом Mi 12).