В Хабаровском крае амурский тигренок был замечен на дороге

Хабаровский Центр "Амурский тигр" опубликовал видео тигренка, который лежал на заснеженной дороге, а потом скрылся в лесу. Спецгруппа охотнадзора должна удостовериться, что особь покинула территорию рядом с дорогой, а мать находится поблизости. 

В Хабаровском крае на дороге заметили краснокнижного амурского тигренка без матери, сообщает Центр "Амурский тигр".

Спецгруппа охотнадзора проверяет место съемки, в этом районе хищникам сложно добывать еду из-за сильного снега. Специалистам необходимо удостовериться, что особь покинула территорию рядом с дорогой, а мать находится поблизости.

Центр "Амурский тигр" опубликовал видео встречи, на кадрах видно, что тигренок лежит на заснеженной дороге, при приближении автомобиля встает и начинает бежать вперед, потом ускоряется и скрывается в лесу.

"Тигренка встретили на дороге в районе имени Лазо Хабаровского края. На вид малышу месяцев 8-10. В таком возрасте они любопытны и неопытны и могут достаточно долго гулять без сопровождения матери-тигрицы. Это при идеальных обстоятельствах. В реальности же сейчас для тигра сложились неблагоприятная ситуация с кормовой базой, которую усугубляют тяжелые погодные условия", – говорится в сообщении.

На территории России насчитывается чуть больше 600 особей, амурский тигр – один из самых редких хищников в мире.