Тема:

Япония. Фукусима 1 месяц назад

Япония может загрязнить тритием половину Тихого океана


EPA

Загрязненные воды с "Фукусимы" через шесть лет достигнут Калифорнии, где концентрация трития будет значительно выше, чем у берегов Японии.

Китайские океанологи считают, что сброс загрязненной воды с Фукусимской АЭС приведет к загрязнению тритием всей северной части Тихого океана.

"Фукусима расположена рядом с той точкой, где сливаются два сильных океанических течения – Куросио и Оясио. По этой причине выброшенные радионуклиды будут мигрировать не на север или юг, а будут унесены вместе с водами этих течений на восток, в сторону Сан-Диего и Калифорнии", – пишут исследователи в журнале National Science Review.

По данным китайских ученых, радионуклиды будут распространяться по акватории Тихого океана в ближайшие десять лет. В первые три месяца она достигнет тропиков, в последующие три года дойдет до берегов США и Австралии. Через шесть лет концентрация трития в акватории Калифорнии станет значительно выше, чем у берегов Японии.

Правительство Японии объявило о решении сбросить в Тихий океан загрязненную воду, хранившуюся в баках на территории "Фукусимы-1". Для этого в марте 2022 года построят специальный подводный тоннель.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года в результате цунами.