Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

"Омикрон" не дает пустить поезда между Петербургом и Хельсинки

Возобновление пассажирского железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Хельсинки откладывается из-за омикрон-штамма коронавируса, заявляют в МИД Финляндии.

Из-за омикрон-штамма назвать точную дату возобновления пассажирского железнодорожного сообщения между Хельсинки и Санкт-Петербургом не представляется возможным. Дата была, но ковид изменил ситуацию, заявила представитель МИД Финляндии Нина Васкунлахти. Ее слова приводит портал Yle.

Сообщение между Россией и Финляндией приостановили 1,5 года назад, переговоры по его возобновлению продолжаются. Ранее Кризисный центр по борьбе с коронавирусом в РФ сообщил, что движение "Аллегро" может возобновиться 12 декабря. Финская железнодорожная компания VR это не подтвердила.

Из-за новой разновидности ковида в большинстве стран ужесточают ограничения. В Ливане вводят комендантский час, в Южной Корее – 10-дневный карантин для всех въезжающих, в Эстонии всем, кто приезжает в страну, нужно заполнять специальную анкету. Евросоюз планирует ежедневно пересматривать ограничения на поездки. Несмотря на принимаемые меры, "омикрону" все же удается расползаться по миру.