Женщина продала единственную квартиру, чтобы отдать деньги мошенникам

Жительница Мичуринска в течение месяца передала мошенникам более 5 миллионов рублей, из которых 1,5 миллиона были выручены за продажу единственной квартиры. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Мичуринские следователи возбудили очередное уголовное дело по статье "Мошенничество". Пострадавшей является 48-летняя женщина, лишившаяся более 5 миллионов рублей, передает ГТРК "Тамбов".

Мошенники обманывали жительницу Мичуринска целый месяц. В начале ноября неизвестные позвонили женщине, представились сотрудниками службы безопасности банка и сказали, что на ее имя якобы кто-то пытается оформить кредит. Чтобы избежать неприятностей, злоумышленники посоветовали потерпевшей самостоятельно взять кредит. Женщина поверила аферистам и продолжила общение с ними. Первый транш в размере 300 тысяч рублей она отправила на номер телефона, который ей указали.

Далее мошенники стали действовать изощреннее: они сказали, что на имя жительницы Мичуринска неизвестные вновь пытались оформить кредиты, но уже на гораздо большие суммы. И снова в качестве решения проблемы предложили самостоятельно взять кредит. Около 3,5 миллионов рублей, взятых в кредит, женщина передала наличными курьерам.

После этого злоумышленники напугали потерпевшую тем, что кто-то пытается незаконно завладеть ее квартирой. Чтобы не лишиться единственного жилья, женщине предложили продать его. Деньги также необходимо было передать курьерам. Как выяснили полицейские, женщину постоянно держали на телефонной связи, не давали советоваться с родными и близкими, друзьями и соседями, пугали незаконным оформлением кредитов и завладением жилплощади. В результате подобных махинаций 1,5 миллиона рублей, полученных за продажу квартиры, также были переданы курьеру.

Только 1 декабря женщина наконец обратилась с заявлением в полицию. Общий ущерб составил 5 миллионов 280 тысяч рублей.