Тема:

Усиление НАТО у границ России 1 неделя назад

Норвегия попросила НАТО держаться подальше от границы с Россией


AP Images

Глава МИД Норвегии заявила, что страна в состоянии сама обеспечить безопасность на границе с Россией и помощь НАТО ей не нужна.

Норвегия просит ограничить передвижение союзников по НАТО около границ России.

"Для Норвегии важно военное присутствие в близлежащих к нам районах. Но, по нашему мнению, будет лучше, если в непосредственной близости от российской границы мы будем справляться сами — с помощью норвежских самолетов и фрегатов. Для нас это очень важно", — сказала глава МИД Норвегии Анникен Витфельдт газете VG.

Витфельдт отметила, что сейчас присутствие американских военных около границы с Россией не больше, чем в другие периоды "послевоенной эпохи. Вопрос ограничения численности сил НАТО возле норвежско-российской границы дипведомство страны планирует обсудить с Великобританией и США.

"Они могут принимать решения сами. Но мы, в свою очередь, должны защищать интересы Норвегии. А в норвежских интересах заботиться об обороне этих районов самостоятельно, силами норвежских вооруженных сил", – считает Витфельдт.

Ранее глава МИД России заявил, что НАТО продолжает деятельность, направленную на эскалацию ситуации на границах РФ, а от предложений Москвы по снятию напряженности и предотвращению опасных инцидентов отказывается.