Матери спустя 6 лет вернули дочь, вывезенную мужем в Афганистан

Жительнице Красноярска вернули дочь, которую 6 лет назад похитил муж и вывез в Афганистан, где ребенка воспитывала вторая жена. За это время девочка успела выучить Коран и принять ислам. Сейчас она активно учит русский язык и готовится пойти в школу.

Жительнице Красноярска спустя 6 лет вернули дочь, которую отец обманным путем вывез в Афганистан. Об этом сообщает ГТРК "Красноярск" в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24".

По словам матери, девочку в 4-летнем возрасте муж увез под предлогом знакомства с родственниками в Таджикистане. В Афганистане ребенка воспитывала вторая жена мужчины. В чужой стране девочка выучила Коран и приняла ислам.

Все эти годы красноярка обращалась в полицию, к губернатору и даже президентам обеих стран. В августе вторая жена бежала в Таджикистан, где ее посадили на 12 лет. После этого начался процесс по возвращению девочки к родной матери.

20 ноября произошло долгожданное воссоединение. С ребенком уже работали психологи. Специалисты пришли к выводу, что девочка социализирована, психически здорова, но пока стеснительна и осторожна, нужно время на адаптацию к новой жизни. Сейчас она активно учит русский язык и готовится к школе.