В Томске руководителя детсада будут судить за хищение 4 млн рублей

В Томске будут судить заведующую дошкольного учреждения за мошенничество. Женщина в течение нескольких лет получала зарплату за несуществующих сотрудников.

В Томске передали в суд уголовное дело в отношении заведующей одного из дошкольных учреждений города за хищение денежных средств в размере 4 млн рублей. Об этом сообщает ГТРК "Томск" со ссылкой на пресс-службу регионального УМВД.

По данным ведомства, 60-летняя женщина в течение длительного срока получала заработную плату за "мертвых" душ.

Руководитель дошкольного учреждения фиктивно трудоустроила 5 работников на различные должности. Мошенница организовывала сбор необходимых при устройстве на работу документов, заключала с людьми трудовые договоры и убеждала их оформлять новые банковские карты, которые забирала себе.

В период с апреля 2013 года по июнь 2018 года женщина вводила в заблуждение сотрудников и получала за них зарплату. Граждане не работали, а о "зарплатах" ничего не знали.

"После поступления денежных средств, злоумышленница распоряжалась похищенным на свое усмотрение, продолжая вводить в заблуждение кандидатов в том, что вопрос их трудоустройства ещё не решен", — говорится в сообщении ведомства.

Причиненный ее действиями ущерб составил около 4 млн рублей.

По факту данного преступления было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Расследование дела завершено, материалы переданы в суд для рассмотрения по существу.