Внуково стал лучшим аэропортом Европы с пассажиропотоком от 10 до 25 млн

Международный аэропорт Внуково получил награду ACI EUROPE Best Airport Awards 2021, став первым за последние 10 лет российским аэропортом, отмеченным этой престижной премией.

Аэропорт Внуково получил высшую награду ACI EUROPE Best Airport Awards 2021 в категории транспортных хабов, обслуживающих ежегодно от 10 до 25 миллионов пассажиров. Торжественная церемония награждения проходила в Женеве, Швейцарии.

Внуково стал первым российским аэропортом, получившим эту престижную премию за последнее десятилетие.

Аэропорт отметили за безопасность перевозок, восстановление трафика и развитие маршрутов в сложный для всей авиаотрасли период COVID-19.

"Я благодарю пассажиров, которые выбрали нас для своих путешествий и высоко оценили все усилия, приложенные аэропортом для обеспечения высокого уровня безопасности и комфорта. Мы стремимся соответствовать ожиданиям наших клиентов и ценим их мнение. С начала 2020 года аэропорт участвует в программе ASQ Departure, даже в период ограничения авиаперевозок, за что получил мировое признание в ACI World's Voice of the Customer. Благодарю авиакомпании за совместную работу и устойчивое развитие, направленное на противодействие вызовам сегодняшнего дня", – выступил на церемонии вручения премии заместитель генерального директора по коммерции АО "Международный аэропорт "Внуково" Антон Кузнецов.

Несмотря на пандемию, в 2021 году аэропорт расширил маршрутную сеть внутрироссийскими и международными направлениями. За 10 месяцев перевез более 15 млн пассажиров. В докоронавирусное время аэропорт перевозил порядка 24 млн пассажиров.

Премия ACI EUROPE Best Airport Awards 2021 является одной из престижных в индустрии. Победителей выбирают эксперты, среди которых представители Европейской комиссии, Европейской конференции гражданской авиации.

Аэропорты оцениваются по таким показателям, как клиентское обслуживание, безопасность, экологичность, розничная торговля на их территории и другим критериям. Награду присуждают 17-й год подряд.