Экс-главу Калининского района Петербурга заподозрили в хищении 250 млн рублей


Фонтанка

Обыски в рамках громкого дела прошли не только в Петербурге, но и в Подмосковье – следователи навестили брата подозреваемого, которому принадлежат два дома в Одинцовском районе.

Снятого с должности главу Калининского района Санкт-Петербурга Ивана Громова спустя сутки после отставки задержали по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

Чиновнику, по данным "Фонтанки", вменяют в вину хищение 250 миллионов рублей во время работы на посту председателя комитета по информатизации и связи правительства Северной столицы в 2012-2016 годах.

Громова, который пробыл в должности менее месяца и был уволен 6 декабря, доставили на допрос, в его квартире и кабинете проводятся обыски. Кроме того, оперативники наведались и к брату подозреваемого, который проживает в Одинцовском районе Подмосковья. На него зарегистрированы два дома в коттеджном поселке "Мэдисон Парк".

Не остались без внимания правоохранителей и коллеги Громова – его бывший заместитель по комитету информатизации Андрей Соколов и экс-председатель комитета пор информатизации и связи Смольного Денис Чамара.

"Единая Россия" уже пообещала приостановить членство Громова в партии.