В Марий Эл женщина стала жертвой афериста из Нигерии

В Марий Эл женщина стала жертвой мошенника из Нигерии, представившегося корейским офицером. Пострадавшая перевела ему 140 тыс. рублей.

В Марий Эл местная жительница стала жертвой мошенника из Нигерии. Женщина лишилась 140 тыс. рублей. По факту данного преступления было возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает ГТРК "Марий Эл" со ссылкой на пресс-службу регионального УМВД.

По данным ведомства, 33-летняя женщина переписывалась в социальной сети с мужчиной. Он сообщил ей, что служит в корейской армии, имеет звание и заявил о намерении бросить армию и приехать к даме на новогодние праздники. Кроме того, он написал женщине, что отправил ей в подарок золотые украшения, сотовый телефон и 900 тыс. долларов.

Потом он позвонил потерпевшей, представился курьером, сообщил о возникшей на таможне проблеме и попросил перечислить 140 тыс. рублей, чтобы оплатить таможенную пошлину. Женщина это сделала. Потом мужчина еще раз набрал ей и попросил оплатить страховку и накладные расходы. На этом моменте пострадавшая поняла, что ее обманывают и обратилась в полицию.

Преступника задержали в Московской области. 41-летний мужчина является гражданином Нигерии. Он исполнял роль военного и курьера.

Во время обыска по месту жительства задержанного сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли два ноутбука, мобильный телефон, банковские карты, сим-карты и 3 паспорта иностранного гражданина, два из которых с признаками подделки.

Проводится проверка. Не исключено, что женщина была не единственной жертвой афериста. По факту данного преступления возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".