Газ, лесные пожары и конфронтация с НАТО. Путин встретился с греческим премьером


kremlin.ru

Владимир Путин встретился с греческим премьер-министром Кириакосом Мицотакисом. Главными темами переговоров стали поставки энергоносителей, закупка пожарной техники и конфронтация с НАТО.

Сложная геополитическая обстановка никак не повлияла на надежность поставок российского газа в Европу. О том, что Москва будет добросовестно выполнять свои контрактные обязательства, Владимир Путин говорил сегодня, подводя итоги переговоров с греческим премьером Кириакосом Мицотакисом. Помимо энергетики лидеры обсудили туризм. Тем более что Афины признали российские сертификаты о вакцинации, и, конечно, культуру. Для наших стран во многом общую.

Кортеж премьера Греции заезжает на территорию резиденции Бочаров Ручей. В центре внимания и экономика, и региональная безопасность. Президент России по-хозяйски приветствует гостя на крыльце.

Для премьера Кириакоса Мицотакиса, представителя одной из известных греческих политических династий, нынешний прилет в Сочи – еще и личные воспоминания: его отец Константинос Мицотакис, возглавлявший греческий кабмин в начале 90-х, тоже был в Краснодарском крае.

"Я впервые здесь как премьер-министр, но я приезжал в Сочи 30 лет назад с отцом. Он посещал в том числе и Анапу, и Геленджик", – вспоминает Мицотакис.

"Очень рад вас видеть. Спасибо большое, что приняли предложение приехать в Россию", – приветствовал греческого премьера Владимир Путин.

В Сочи прилетели много греческих журналистов. Вот наш коллега выходит в прямой эфир прямо из коридора резиденции.

Разговор запланирован не только в официальной обстановке, но и за ланчем. Для гостей приготовлены фрукты, орешки, сладости, душистый чай. Все ароматы средиземноморской кухни – в сочинской резиденции. Угощения и для членов делегации, и для прессы.

Разговор в Сочи и об исторических связях двух государств, и, прежде всего, о том, как развиваются отношения сегодня. Пандемия нанесла удар по бизнесу, но сейчас цифры растут. Итоги переговоров лидеры подводят на пресс-конференции.

В прошлом году торговля упала почти на треть, но в этом – рост на 56%. Практически достигнут предпандемийный уровень. Для Греции Россия – надежный партнер. В том числе в сфере энергетики.

"Россия обеспечивает более 40% потребности Греции в природном газе. Поставки осуществляются, в том числе, по новому трубопроводу "Турецкий поток". В текущем году увеличили наш экспорт более чем на 12%, до 3 миллиардов кубометров. При этом Россия всегда добросовестно и в полном объеме выполняет свои контрактные обязательства, как перед греческими, так и перед другими европейскими партнерами и потребителями. Мы, естественно, и далее продолжим гарантированные, бесперебойные поставки энергоносителей", – заявил российский президент.

В этом году обе страны столкнулись с огромной бедой – лесными пожарами. И российские спасатели, у которых и дома было много работы, пришли на помощь греческим коллегам.

"Я благодарю господина президента за оказание помощи в трудной ситуации. Мы обсудили вопрос приобретения у России спецтехники для тушения пожаров", – отметил глава греческого правительства.

У Москвы и Афин тесные, прочные отношения. Однако Греция входит в ЕС и НАТО, структуры, которые давно проводят недружественный, а зачастую откровенно провокационный курс в отношении России.

"К сожалению, блок НАТО ведет явно конфронтационную линию в отношении России. Последние вопросы вроде бы как технического характера, тем не менее, высылка наших дипломатов, которая в конечном итоге привела к тому, что мы закрыли соответствующую структуру натовскую в Москве, говорит о том, что структура настроена к нам, мягко говоря, недружественно. Кроме того, и объявляет Россию своим противником. Ничего здесь хорошего нет. Мы ни к каким конфронтациям ни с кем не стремимся. Надеемся, что и в этом смысле Греция будет занимать такую позицию сдерживания, что называется. Но в любом случае присутствие Греции ни в одном, ни в другом объединении никогда не мешало развитию двусторонних отношений. Надеюсь, что так и будет в дальнейшем", – заявил Путин.

Греция ценит российских туристов и, в отличие от ЕС в целом, уверена в надежности вакцины "Спутник V". В свою очередь, греческих бизнесменов ждут на крупнейших российских экономических форумах в Санкт-Петербурге и Владивостоке.