В иркутских студенческих общежитиях жили посторонние люди

Целый ряд нарушений обнаружили сотрудники прокуратуры, проведя проверки в студенческих общежитиях Иркутской области. Самые распространенные – плохие условия проживания, состояние помещений, оснащение мебелью.

В студенческих общежитиях Иркутской области выявлено множество нарушений. Областные прокуроры провели проверки по поручению генпрокурора России, сообщает ГТРК "Иркутск".

В общей сложности были осмотрены 94 общежития при среднеспециальных и высших учебных заведениях. Во многих из них обнаружены серьезные недочеты. Так, в Иркутском и Братском госуниверситетах, а также в медицинском университете выявлены нарушения жилищного законодательства. Студенты вынуждены были платить за водоснабжение и водоотведение. Кроме того, в некоторых случаях тарифы применяли неправильно, и учащиеся вносили плату как юридические лица.

В общежитии Тулунского аграрного техникума с ведома администрации проживали 20 человек, не являющиеся студентами. Сейчас они уже освободили комнаты для настоящих учащихся.

"Всего прокуроры выявили 44 нарушения. Самые распространенные из них – это условия проживания, состояние помещений, оснащение мебелью. Внесён один протест и 12 представлений. Должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности", – отметил заместитель прокурора Иркутской области Виктор Келлер.