Тема:

Коронавирус 2 дня назад

В Австрии введут крупный штраф за отказ от прививки

Штраф за отказ от вакцинации без уважительной причины составит от 600 до 3,6 тысячи евро в зависимости от дохода нарушителя.

Власти Австрии намерены сделать вакцинацию против COVID-19 обязательной для всех жителей страны с 14 лет. Как рассказал в четверг глава Минздрава Вольфганг Мюкштайн, отказаться от прививки смогут только беременные, переболевшие инфекцией в течение полугода или люди с медотводами. Отвод от прививки смогут давать только профессиональные врачи.

Штраф за отказ от вакцинации без уважительной причины составит от 600 до 3,6 тысячи евро в зависимости от дохода нарушителя.

Законопроект об обязательной вакцинации направлен на экспертизу, пишет ТАСС. Парламент должен принять его в начале следующего года, чтобы закон начал действовать в начале февраля 2022 года.

В настоящее время в Австрии привито почти 70 процентов граждан с учетом переболевших. 1,4 миллиона человек еще не привиты.

Крупнейшая сила страны – Австрийская партия свободы – выступила с критикой этого решения. Часть общества поддержала АПС, организовав массовые акции протеста по всей стране с участием десятков тысяч человек.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".