На Ямале вынесен приговор владельцам нарколаборатории

Двое наркопроизводителей осуждены на длительные тюремные сроки. Жители Нового Уренгоя занимались производством и распространением запрещенных средств.

В Новому Уренгое 26-летняя молодая пара стала фигурантом уголовного дела, расследование которого завершили ямальские следователи. Граждане организовали подпольную лабораторию по производству наркотиков.

Как передает ГТРК "Ямал", мужчина и женщина были задержаны в декабре 2020 года сотрудниками линейного отдела МВД России на транспорте. В ходе обыска полицейские изъяли электронные весы, лабораторную посуду, стеклянные колбы, химические компоненты, измерительные приборы и упаковочные материалы – всего 50 предметов, приспособлений и компонентов для изготовления "синтетики", а также 120 граммов мефедрона, изготовленного для продажи. Аналогичный наркотик, спрятанный в деревянной доске для игры в нарды, изъяли во второй квартире. Общая масса составила свыше 140 граммов и 17 граммов прекурсоров.

В ходе следствия выяснилось, что производством наркотиков молодые люди занимались на протяжении нескольких месяцев. Готовые запрещенные вещества фасовали и сбывали местным жителям.

Суд приговорил мужчину к 12 годам и 7 месяцам колонии строго режима и штрафу в 300 тысяч рублей. Женщина получила 11 лет со штрафом в размере 300 тысяч рублей.