Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Сербия произвела уже более полутора миллионов доз "Спутника V"

В Сербии произведено уже более 1,5 миллиона доз вакцины "Спутник V", еще почти два миллиона доз в эту страну поставила Россия, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В Сербии выпущено уже более 1,5 млн доз "Спутника", еще 2 млн доз поставила Россия, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в начале переговоров с сербской коллегой Аной Брнабич. Часть вакцин используется для иммунизации населения и в соседних с Сербией странах.

Мишустин подчеркнул, что визит Брнабич в Россию состоялся в развитие переговоров президентов Владимира Путина и Александра Вучича, прошедших 25 ноября. Россия и Сербия – важные партнеры, взаимоотношения которых проверены временем и не поддаются влиянию политической конъюнктуры. Страны успешно реализуют двусторонние проекты, так в двусторонней торговле удалось преодолеть негативные последствия коронакризиса, товарооборот в январе-октябре вырос до $1,9 млрд (+20%). Обсуждается строительство 220 км путей в рамках проекта "Белградские диаметры", его запуск изменит всю систему транспортных коммуникаций в сербской столице.

Брнабич заявила, что Сербия не поддастся давлению Запада, потому что очень благодарна РФ за цены на газ, поддержку в косовском вопросе и передачу технологии акнтиковидной вакцины.