Министерство транспорта готовит новые правила для путешествий в поездах

Министерство транспорта РФ предлагает обязать пассажиров нижних полок поездов уступать место у стола для пассажиров, купивших билет на верхнюю полку. Также предлагается расширить перечень документов, по которым россияне смогут оформлять билеты.

Пассажиров поездов, которые купили билет на нижние полки, хотят обязать уступать место у стола попутчикам с верхних полок. Проект соответствующего документа Министерства транспорта РФ появился на портале правовой информации.

Как отмечается, пассажир, проезжающий на нижней полке, по требованию проводника вагонов поездов дальнего следования обязан предоставить место у стола пассажиру, который проезжает на верхней полке, для приема пищи. На завтрак и ужин пассажирам верхних полок надо выделять по меньшей мере 30 минут, на обед – не более часа, сообщает РИА Новости.

Также предлагается расширить перечень документов, по которым граждане РФ смогут оформлять билеты. В список могут внести временное удостоверение личности от органов внутренних дел, справку об утере паспорта или об освобождении из мест лишения свободы, документ, удостоверяющий личность осужденного, и другие.