Кукурузное поле, чичтли и "переплыть" океан: как оживают легенды майя

Театр Терезы Дуровой
Музыкальный спектакль "Однажды в Мексике: Кукурузный человечек" в "Театре Терезы Дуровой" продолжит традицию этнических спектаклей театра.

В "Театре Терезы Дуровой" закончена работа над премьерой сезона – спектаклем "Однажды в Мексике: Кукурузный человечек". Постановка режиссера Терезы Дуровой продолжает серию этнических спектаклей театра и насыщена новогодней тематикой. Большая сцена театра превратится в кукурузное поле, артисты будут играть на редчайших национальных инструментах.

"Лучше путешествия может быть только театральное путешествие!" – уверена Тереза Дурова.

Она предлагает в декабрьские морозы "переплыть" через океан и оказаться в Мексике XIX века, стране с невероятной историей и традициями. Несмотря на значительное влияние испанской культуры, Мексика сохранила древние традиции индейцев майя, ацтеков и других племен. Однако культ кукурузы (маиса) устоял под натиском религиозных концепций европейцев и сохранился до сего дня!

Дурова напоминает, что по верованиям индейцев, человек произошел из кукурузы. И если сегодняшние мексиканцы не поклоняются кукурузе, как их предки, то без сомнения считают ее основой жизни.

В спектакле поднимаются вечные и актуальные вопросы: что такое богатство? откуда появляется зависть? до чего доводят жадность и алчность? можно ли получить в жизни что-то просто так или за все рано или поздно придется платить? Вне зависимости от места проживания людей всегда обуревают схожие чувства, не меняющиеся с ходом веков.

Оригинальный сюжет "Однажды в Мексике: Кукурузный человечек" написан Артемом Абрамовым на основе мексиканских преданий. В музыкальном оформлении спектакля задействованы национальные мексиканские инструменты, такие как гуиро, уэуэтл, чичтли, окарины, флейта фигурильяс и другие.