Аренда жилья в России может стать проще похода в магазин


GLP

В правительстве началась разработка Единой государственной информсистемы, которая объединит всех участников рынка: владельцев жилья, потенциальных клиентов и государство. Всего одно приложение с понятным интерфейсом – и десятки функций.

В России появится единая онлайн-платформа по аренде жилья. Все договоры будут регистрироваться в специальной информсистеме. Расчеты – тоже через приложение.

Съём жилья в России может стать проще похода в продуктовый магазин. Схема серых конвертов и риски мошенничества скоро останутся в прошлом. В правительстве началась разработка Единой государственной информсистемы, которая объединит всех участников рынка: владельцев жилья, потенциальных клиентов и государство. Всего одно приложение с понятным интерфейсом – и десятки функций. Например, для оформления договора аренды больше не понадобятся услуги риелтора.

"Для потребителя это будет платформа, на которой можно будет без всяких специальных навыков и специального образования получить договор, подписать договор, обеспечить двумя кнопками направление его на регистрацию, оплатить этот договор", – рассказал Никита Стасишин, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ.

Система разрабатывается с учетом выгоды всех сторон. ГИС будет включать не только услуги заключения договора, но и регистрацию арендаторов по месту проживания. Для тех, кто снимает жилье, это обозначает безопасность. Риск, что владелец квартиры в любой момент попросит собрать чемоданы – исключается. Контроль рынка аренды жилья, по мнению экспертов, улучшит и работу управляющих компаний.

"Сегодня по Жилищному кодексу вправляющая компания обязана вести реестр жильцов. Она должны знать, сколько людей физически проживает в многоквартирном доме. От этого зависит объём потребляемых коммунальных ресурсов, зависит эксплуатация тех или иных инженерных сетей. То есть, условно, как часто на лифте будут ездить", – пояснил Павел Склянчук, эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда".

Страхование жилья и упрощение налогового вычета – гарантия для арендодателей. Система напрямую будет взаимодействовать с налоговой службой. Взаиморасчеты и отчисления между людьми будут проходить в приложении, где сохранится история оплаты и фискальные чеки. Новую схему аренды введут в обязательном порядке. Для отказников предусмотрят штрафы, сумма варьируется от трех до ста тысяч.

"Хорошо, если будет такая система, в которой можно и страховку заказать, и налоги оплатить. Не знаю, насколько она приживется. Но если она будет обязательной – это будет лучше. Потому что рынок аренды у нас дикий. Ни арендаторы, ни арендодатели не защищены. Если человеку разгромят квартиру арендаторы, то он никак не защищён. Арендаторы часто просто уходят, бросают квартиру в антисанитарном виде, ломают, кидают ключи в ящик и убегают", – считает Светлана Куркина, эксперт по рынку жилья.

Внедрение единой информсистемы – это и гарантия налоговых отчислений в муниципалитет. По данным авторов проекта, в России сдается около 10 процентов жилого фонда. Около 80 процентов из этого числа – неофициально. По подсчетам экспертов, контроль рынка аренды жилья сможет привлечь свыше 160 миллиардов рублей в год. Налоги направят на благоустройство городов.

"Арендатор является лицом, который платит налог на доход физических лиц. И здесь он по своей сути является основным источником формирования бюджета в муниципалитет. И надо понимать, что серьезно в этом случае мы подкрепим первый уровень муниципального образования. Деньги пойдут на дороги, на ЖКХ, строительство скверов, бульваров, на нужды муниципальных образований", – рассказал Александр Якубовский, член комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Новый законопроект планируют рассмотреть до конца весенней сессии. Цифровая платформа начнет работать уже в следующем году. В первую очередь к системе подключат жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Но, как заявляют в правительстве, это не пилотная версия, а поэтапное внедрение. К 2023 году официальная регистрация сдачи жилья коснется всех жителей страны.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".