Главу района Новосибирской области осудили за убийство лосей

Новосибирской области вынесли приговор главе Убинского района Олегу Конюку и другим браконьерам, подозреваемым в незаконной охоте на лося. Их признали виновными в убийстве трех особей и назначили штраф от 300 до 800 тысяч рублей.

Барабинский районный суд Новосибирской области огласил приговор главе Убинского района Олегу Конюку и другим браконьерам, обвиняемым в незаконной охоте. Об этом сообщает ГТРК "Новосибирск".

Установлено, что подозреваемые 7 декабря 2018 на территории охотничьего угодья в районе села Александро-Невского Убинского района во время незаконной охоты убили трех лосей. Останки животных правоохранители обнаружили у одного из знакомых чиновника, который признался в содеянном и написал заявление о явке с повинной. Однако остальные фигуранты уголовного дела свою вину не признали, заявив, что у них имелись лицензии на отстрел косуль, на которых они и охотились.

В итоге всех, кроме сознавшегося в преступлении, признали невиновными. Прокуратура не согласилась с таким приговором и подала апелляцию в областной суд, который отменил предыдущее решение, и подозреваемые снова оказались на скамье подсудимых.

После всех разбирательств Барабинский районный суд принял окончательное решение по этому делу и назначил сознавшемуся охотнику более мягкое наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей с лишением права охотиться на протяжении двух лет, а остальным браконьерам, в том числе главе Убинского района Олегу Конюку, назначил штрафы по 800 000 с тем же 2-летним запретом на охоту.

В настоящий момент приговор не вступил в законную силу.

Напомним, большой общественный резонанс вызвало уголовное дело о незаконной охоте в отношении депутата-коммуниста Валерия Рашкина, который в октябре был задержан правоохранителями с тушей лося в багажнике. Уголовное дело по данному факту возбудил глава СК Александр Бастрыкин, у которого есть полномочия лишить депутата ГД неприкосновенности. Рашкину грозит до 5 лет лишения свободы или крупный штраф.