Тема:

Коронавирус 6 дней назад

Коронавирус в России: прогноз медиков сбывается

Как в городе атомщиков Зеленогорске уже работают QR-коды? И что с теми, кто не успел привиться?

В Россию в последние сутки количество новых случаев потихоньку снижается, а выздоравливающих – подрастает: 30-35 тысяч. Но смертей по-прежнему больше тысячи в сутки. Очень много.

Это раньше, чтобы попасть в Зеленогорск, закрытый город атомщиков, требовалось только заявление. Теперь ради безопасности жителей необходимо предъявить QR-код или справку с отрицательным ПЦР-тестом.

"То, что происходит в городе на сегодняшний день, фактически совпадает с тем прогнозом, который давали медики: у нас наблюдается существенный рост количества заболевающих людей", – рассказал Сергей Шахматов, начальник Службы безопасности производственного объединения "Электрохимический завод".

И эти жесткие меры уже дают результат – уровень заболеваемости там начал снижаться. А вот в крае по-прежнему сложная обстановка. Новый штамм коронавируса "омикрон", может, и пугает многих, но не медиков. С их точки зрения, нет разницы, с какой модификацией вируса пациент поступил на больничную койку.

"Мы уже знаем этот вирус в достаточной степени, чтобы сказать, что ничего хорошего от него ждать не приходится. И если только борьба будет со стороны медицинских работников с этим вирусом, то мы его никогда не победим", – отметил Егор Корчагин, главный врач Красноярской краевой клинической больницы.

Самый надежный метод борьбы – вакцинация, но пока темпы прививочной кампании в регионе остаются на низком уровне – меньше 50%.

Еще неделю назад Ирина была в "красной" зоне, поражение легких – 48%. Из больницы её сразу же отправили на реабилитацию. Ни о какой физической нагрузке не может быть и речи. В этом реабилитационном центре 36 человек, у каждого теперь индивидуальное лечение в течение нескольких недель.

Марк Петровский, чемпион мира по боксу из Минусинска, вакцину поставил перед боем за титул. "У меня в семье болела мама, лежала в больнице. Переживали очень сильно, но сейчас вся семья вакцинирована", – сказал спортсмен.

Сейчас спортсмен на сборах, говорит, в поездках на любые соревнования с прививкой чувствует себя безопаснее.

Первый вакциномобиль уже начал работать в Красноярске. Это, по сути, полноценный медицинский кабинет, но только на колесах. А значит, может приехать в любую точку города и открыть пункт вакцинации. В экипаже – водитель, фельдшер и две медсестры. В арсенале – "Спутник V" и "Спутник Лайт".

"Разницы никакой нет, что в кабинете, что здесь. И людям, мне кажется, тоже нравится, очень удобно", – считает Наталья Калинина, старшая медсестра.

Всего в городе уже больше 230 мест, где можно поставить прививку. Для красноярцев теперь это как сходить за продуктами в магазин. Но в этих самых магазинах стоит не забывать элементарные правила безопасности – масочном режиме. Некоторым приходится объяснять это, словно ребенку.