Соловьев назвал Сокурова личным врагом

Журналист Владимир Соловьев после высказываний Александра Сокурова, в частности о "национальном характере" республик Северного Кавказа, назвал режиссера "абсолютным врагом". Но не страны, а личным врагом Соловьева.

Режиссер Александр Сокуров, который на недавнем совещании президента РФ Владимира Путина с членами Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека высказался, в частности, о "национальном характере" республик Северного Кавказа, на самом деле ничего не знает. Такое мнение высказал журналист Владимир Соловьев в эфире шоу "Соловьев LIVE" вечером 11 декабря.

По мнению журналиста, Сокуров – " абсолютный враг". Вместе с тем Соловьев уточнил, что не враг страны, а "его личный".

"Он же хочет, чтобы нас всех в Гааге судили", – эмоционально высказался Соловьев.

Сам Сокуров признался, что опасается уголовного преследования из-за своих высказываний, но надеется, что глава государства этого не допустит. Режиссер отметил, что на заседании у него была дискуссия с президентом. А власти Чечни, которые хотят обратиться в Следственный комитет за правовой оценкой слов Сокурова, по его словам, не расположены к диалогу, подменяя "политическую дискуссию угрозами".

Со своей стороны, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко призвала не драматизировать ситуацию с высказываниями режиссера.