Неуловимый король сутенеров Ленивцев все же попался

В Иркутске на этой неделе начался громкий процесс над так называемым королем байкальских сутенеров Алексом Косом. Несколько лет вероятный главарь банды оставался неуловимым – прятался от полицейских в разных странах. Говорят, ему оказывал покровительство влиятельный криминальный авторитет, но все это не спасло Коса от правосудия.

Владелец сибирской интим-империи сошел с трона на скамью подсудимых. В Иркутске на этой неделе начался громкий процесс над так называемым королем байкальских сутенеров Алексом Косом. Под его контролем находилось полторы тысячи девушек, среди которых были даже школьницы. Несколько лет вероятный главарь банды оставался неуловимым – прятался от полицейских во Вьетнаме, Таиланде, Турции, Грузии. Говорят, ему оказывал покровительство влиятельный криминальный авторитет, но все это не спасло Коса от правосудия.

Он отчаянно жестикулирует и мечется по тесной клетке. В зале Иркутского областного суда – предполагаемый владелец байкальской интим-империи Алексей Ленивцев, известный в криминальном мире под прозвищем Алекс Кос. Его обвиняют в создании крупнейшей в России банды сутенеров. Подсудимый ведет себя дерзко и во всех своих бедах обвиняет журналистов.

- У меня сейчас основная загвоздка почему я сижу здесь – это вы. Вы сформировали общественное мнение. Как сейчас это все позиционируют: "Мы не можем тебя освободить, потому что мы уже осветили это все в СМИ в определенном свете, прости, посиди".

Ленивцеву, видимо, очень не хотелось сидеть за решеткой. В 2019 году его объявили в международный розыск. Ленивцев, убегая от Интерпола, менял страны, как перчатки: Вьетнам, Таиланд, Мьянма, Эмираты, Турция и наконец Грузия, где оперативники и задержали неуловимого короля сутенеров.

- За что вас разыскивали? Почему вы прячете лицо?

СМИ писали, что после задержания Ленивцев предлагал оперативникам взятку в 10 миллионов рублей, лишь бы не возвращаться на родину. Силовики деньги не взяли и доставили Коса в следственный изолятор Иркутска. Полицейские к тому времени детально изучили криминальный промысел банды, которую Ленивцев якобы сколотил еще в 2015 году.

"В преступном сообществе Ленивцева был силовой блок, куда входили физически подготовленные лица, с помощью которых он курировал весь интимный бизнес в городе Иркутске. Они нападали на сутенеров, на фирмы по оказанию интим-услуг, забирали под свой контроль всех девушек, занимавшихся проституцией", – рассказывает следователь по особо важным делам 1-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Иркутской области Владимир Дыленов.

Следователи уверяют: главарь группировки обложил данью администраторов городских бань и саун. Они якобы должны были платить королю сутенеров за каждую жрицу любви, которая приезжала в их заведения развлекать клиентов. В 2018 году под контролем вымогателя находилось почти 70 саун и без малого 1500 девушек. Все сутенеры, которые работали в городе, беспрекословно подчинялись Ленивцеву.

- Я решил открыть фирму по оказанию интимных услуг. Меня познакомили с Косом. Я встретился с ним, поговорил. Спросил, можно ли работать по саунам, гостиницам. Он сказал, можно – 4 тысячи в неделю мне плати и занимайся.

По оценкам экспертов, в то время ежегодный оборот рынка эскорт-услуг в Иркутске достигал почти пяти с половиной миллиардов рублей. Девушки, которые приносили Косу колоссальную прибыль, фактически находились в плену.

Нам удалось встретиться с одной из бывших работниц интим-империи Ленивцева. Она до сих пор боится за свою жизнь и согласилась общаться с нами только на условиях анонимности.

- Ты там больше в долг работаешь, нежели зарабатываешь. Они тебя берут, садят в машину, везут, одевают – это были не дешевые магазины. А потом все это на тебя записывают и говорят: ты, конечно, отработаешь.

За выход из интимного бизнеса бандиты требовали отступные – порядка 150 тысяч рублей. Жрицы любви рассказывают: в некоторые дни им приходилось обслуживать по 20 мужчин. Тех, кто отказывался выходить на смену, жестоко избивали.

"Они меня избивали, а когда я уже начала терять сознание, они просто закинули меня в багажник. Избиение продолжалось около 8 часов, и когда они поняли, что нет никакого толка, что я уже идти не могу, они меня закинули в багажник, увезли на квартиру и забрали у меня паспорт. Я прямо два грязных этажа из этой квартиры просто ползла, потому что я встать не могла.

По данным следствия, воспитанием непокорных занимался подручный Ленивцева – Антон Лесков, по кличке Большой. Огромный мужчина, который, вероятно, не раз поднимал руку на беззащитных девушек, на первых же допросах показал свое истинное нутро.

- Где-то ударишь, где-то так поговоришь, она отлежится.
- Какие методы еще применялись?
- Один раз ударил девушку железной антенной.
- Почему сейчас в капюшоне.
- Боюсь, чтобы не узнали.

Вероятный владелец интим-империи Ленивцев в прошлом уже был судим. Свой первый срок он получил в 17 лет за участие в так называемой банде удавщиков: налетчики избивали таксистов и забирали у них деньги и ценности. Тогда Ленивцева знали под кличкой Леха Косой. После уголовник, страдающий косоглазием, превратился в безжалостного Алекса Коса.

Журналист Игорь Надеждин рассказывает, что король сутенеров каким-то невероятным образом заручился поддержкой влиятельного иркутского авторитета Владимира Тюрина, известного как Тюрик. Его называют вором в законе. СМИ писали, что на заре своей криминальной карьеры Тюрин был судим за вовлечение в проституцию несовершеннолетних.

"Когда Ленивцев только начал строить свою империю, информация поступила Косте Большому –"положенцу" от Тюрика. Костя Большой собрался уже вызывать Ленивцева и брать с него деньги. Внезапно поступил звонок от Тюрина и приказ не мешать, а слово вора – это слово вора. И "положенцы", и "бродяги" перестали обращать внимание на то, что творил Ленивцев", – рассказал Надеждин – специальный корреспондент отдела "Силовые структуры" интернет-издания.

Оперативники выяснили, что подручные Коса тоже вовлекали в свои сети юных девочек. После заявления одной из несовершеннолетних полицейские и вышли на банду Коса.

- На пол, ложимся, говорю, на пол, руки чтобы я ваши видел.
- Чем занимались?
- Оказанием интимных услуг.
- Как долго занимаетесь оказанием интимных услуг.
- Немного.
- Немного – это сколько?
- Месяц.
- Сколько вам лет?
- 20.

"Вовлечение производилось путем размещения объявлений в интернете, с использованием личных знакомств. В основном, конечно, девушки приезжие, иногородние, которые приезжали в Иркутск – не буду говорить, что в поисках счастья, но какой-то финансовой независимости", – говорит начальник отдела по борьбе с организованной преступностью общеуголовной направленности Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области Алексей Спринчан.

Спецназ и оперативники нагрянули одновременно в десятки бань и саун. Задерживали сутенеров, проституток, ближайших подручных Ленивцева. Не нашли тогда только самого Коса. Возможно, у него были осведомители среди силовиков. В 2018 году за получение взятки от сообщников Ленивцева был осужден начальник одного из отделов уголовного розыска иркутской полиции.

Сейчас вероятный главарь банды тоже за решеткой, но его империя, похоже, по-прежнему процветает. Мы побывали в нескольких заведениях, которые раньше контролировал Ленивцев. Их сотрудники открестились от связей с группировкой сутенеров.

- Ну, слышали, по телевизору видели.
- Ну у вас с этим как?
- У нас нету. У нас семейный отдых здесь.

Отдых, может, и семейный, но очевидно, что только для взрослых дам и господ.

- Шест – сами танцуете или зовете кого?
- Ну, девчонки у нас танцуют.
- Красиво?
- Красиво.

Вместе с владельцем интимной империи за решеткой оказались более 20 человек. Трое уже получили сроки. Судебный процесс над Ленивцевым только стартовал.

Уголовное дело в отношении короля сутенеров иркутские полицейские называют одним из самых масштабных. Вся деятельность Алексея Ленивцева на троне интим-империи тщательно задокументирована и насчитывает больше 100 томов. 34-летнему Алексу Косу грозит до 20 лет лишения свободы.

Вся криминальная хроника – в разделе "Происшествия" на "Смотрим". Также на медиаплатформе доступны первые серии сериала "Тайны следствия-21". В эфире телеканала "Россия 1" смотрите уже в понедельник, 13 декабря.