Кими Райкконен завершил карьеру в "Формуле-1"


formula1.com

Известный финский автогонщик, экс-чемпион мира в классе машин "Формула-1" Кими Райкконен провел свою последнюю гонку в "Королевских гонках". Правда, Гран-при Абу-Даби завершился для финна сходом по техническим причинам.

Экс-чемпион мира по автогонкам Кими Райкконен сошел в своей последней гонке в "Формуле-1". На заключительном этапе турнира 2021 года финн испытывал технические проблемы и не закончил состязания.

Райкконен – чемпион мира 2007 года в составе итальянской команды Ferrari. Его титул стал последним на данный момент для "Скудерии". Кими также дважды становился вице-чемпионом и три раза завершал чемпионаты на третьей позиции.

Финский пилот дебютировал в "Ф-1" в 2001 году и является самым опытным гонщиком в истории чемпионата – Гран-при Абу-Даби стал для него юбилейным, 350-м по счету. 42-летний финн провел в "Ф-1" 19 сезонов (столько же у бразильца Рубенса Баррикелло и немца Михаэля Шумахера – это тройной рекорд чемпионата), выиграл 21 гонку, завоевал 18 поулов и 103 раза заезжал на подиум.

Райкконен выступал за Sauber, McLaren, Ferrari, Lotus и Alfa Romeo. Стоит напомнить, что его напарник по Alfa Romeo Антонио Джовинацци также покидает "Формулу-1". В 2022 году швейцарскую команду будут представлять Валттери Боттас и Чжоу Гуаньюй.