В Чувашии оштрафовали "поставщика" спецоборудования на экзамен в ГИБДД

Жителя города Новочебоксарска признан виновным в незаконном сбыте специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации. Суд оштрафовал его на 40 тыс. рублей.

В Чувашии мужчину оштрафовали на 40 тыс. рублей за передачу мини-гарнитуры и видеорегистратора 31-летнему гражданину, который использовал указанные средства при сдаче экзамена на право управления транспортными средствами. Об этом сообщает ГТРК "Чувашия" со ссылкой на пресс-службу регионального СУ СК РФ.

По данным ведомства, утром 11 июня 2021 года подозреваемый, находясь около здания ГИБДД в городе Новочебоксарске, передал жителю Вурнарского района мини-гарнитуру и видеорегистратор, вмонтированные в рубашку и предназначенные для дистанционного прослушивания окружающей обстановки в режиме реального времени, которые тот и использовал при сдаче экзамена на права.

План провалился. Во время сдачи экзамена сотрудники ГИБДД выявили указанный факт и изъяли специальное техническое средство.

Было возбуждено дело по статье "Незаконный сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации". Нарушителя признали виновным.